суббота, 2 февраля 2013 г.

жилищные права премных детей

"Когда поправку ввели, она была сделана для того, чтобы ускорить оборот жилья на рынке, для того чтобы можно было сдавать жилье в залог без обременений, чтобы активнее банки работали с жильем. Но при этом не было сделано никаких разъяснений. И все-таки в том случае, если родители недобросовестно исполняют свои обязанности - суд должен вставать на сторону ребенка", - отмечает Астахов.

Кроме того, заявительница считает, что оспоренная норма вступила в противоречие с рядом положений Семейного, Жилищного и Гражданского кодексов РФ, которые гарантируют детям право "на защиту от злоупотреблений со стороны родителей" и устанавливают, что родительские права "не могут осуществляться в противоречии с интересами детей".

По мнению заявительницы, оспоренная норма нарушает ее конституционное право на жилище и противоречит статье 38 Конституции РФ, согласно которой забота о детях - обязанность родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.

"Я рад, что нас услышали. У детей появился еще один шанс отстоять свои права на жилище в тех случаях, когда родители исполняют свои обязанности по отношению к детям недобросовестно", - сказал Астахов.

Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано. Суды полагали, что Чадаева находилась под опекой матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось.

Конституционный суд РФ во вторник принял положительное решение по делу несовершеннолетней Валерии Чадаевой. Отец Чадаевой был собственником квартиры, в которой она проживала с рождения. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на ее содержание, он продал квартиру.

31/01/2013 16:31 Rus Новости Решение КС РФ дает детям шанс отстоять свои права на жилье - АстаховСюжет: Контекст РИА Новости. Андрей Стенин12:56 08/06/2010 МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Решение Конституционного суда, защитившего жилищные права детей, чьи родители формально исполняют свои обязанности, дает возможность сотням оставшихся без крова российских детей вернуть крышу над головой, а при рассмотрении споров о жилье суды должны отдавать приоритетное право ребенку, считает детский омбудсмен Павел Астахов.

Решение КС РФ дает детям шанс отстоять свои права на жилье - Астахов | Новости | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ Группа сайтов РИА Новости: | | | | | P»

Комментариев нет:

Отправить комментарий