пятница, 8 февраля 2013 г.

можно ли беременным мыться в ванной

Вам будет интересно:

Еще один вариант того, как принимать ванну беременным – сделать своеобразный бассейн в домашних условиях. Давно известно, что беременность и роды протекают намного легче, если есть возможность посещать при беременности бассейн – это положительно влияет и на нервную систему, и на мышечный тонус. К сожалению, не все будущие мамы могут посещать общественные места, и к тому же в этом есть свои недостатки: зачастую, экономя на очистке воды, в басейн добавляют слишком много хлора, а в общественном душе можно подхватить грибок. Куда безопаснее устроить себе бассейн дома, непосредственно в собственной ванной. Плавать там, разумеется, невозможно, но терапевтический эффект все же будет. Для этого наберите полную ванную прохладной, или чуть-чуть теплой воды (приблизительно 30-35 градусов Цельсия), добавьте в воду натуральную морскую соль и погружайтесь на 10-20 минут. Мышцы за это время прекрасно расслабятся, нервная система успокоится, дополнительные бонусы – уменьшение отеков, выведение шлаков из организма и улучшение кровообращения в ногах. Использовать такой домашний вариант бассейна можно 2 раза в неделю.

Ванна для беременных – заменитель бассейна!

У некоторых женщин есть страх того, что вода может проникнуть во влагалище. Не стоит беспокоиться: вреда не будет, ведь внутрь способно проникнуть лишь незначительного количество воды. Вход в матку защищает сомкнутая шейка матки и слизистая пробка, да и малыш находится в плодном пузыре, а значит, надежно защищен.

Практически у всех беременных развиваются различного рода аллергии. Если вы знаете, чего стоит избегать вам, то можно добавить в ванную 3-4 капли эфирного масла сандала, чайного дерева, лимона или грейпфрута, тогда ванная поможет лучше расслабиться и отдохнуть.

Большинству женщин принимать ванну можно, но с огромной осторожностью! Во-первых, ванная таит в себе опасность поскользнуться и упасть – а уж этого точно никак нельзя допустить будущей маме! А потому мыться в ванной беременной нужно только при наличии всего необходимого: зафиксированного нескользящего коврика на полу возле ванной и резинового чуть шершавого коврика против скольжения внутри самой ванной. Важно так же заранее поставить все необходимые предметы в пределах ручной досягаемости и самое главное – необходимо наличие человека, который поможет опуститься в ванную и подняться из нее. Неплохо также иметь термометр, чтобы уже точно не превысить допустимые для беременных 37 градусов температуры воды. 

Как принимать ванну беременным?

Зачастую врачи запрещают принимать ванну при беременности, опасаясь именно несоблюдения температурного режима. Воздействие горячей воды нередко приводит к печальным последствиям, среди которых можно перечислить выкидыш, отслойку плаценты,  преждевременные роды. Кстати, сидение в горячей ванне издавна считалось народным способом избавления от нежелательной беременности, несмотря на все его опасные последствия и не слишком высокую эффективность. Кстати, парить ноги беременным женщинам строго запрещено по тем же причинам.

Можно ли беременным принимать горячую ванну?

Однозначно запрещены ванны только тем женщинам, у которых присутствует маточное кровотечение. В этом случае разрешен только душ!

Можно ли беременным принимать ванны - извечный вопрос для всех любительниц водных процедур, ожидающих появления на свет малыша. Большинство врачей сходятся во мнении, что проще запретить принимать ванну при беременности, чем убедить будущую маму выполнить все требования. Хотя на самом деле, их не так и много.

Можно ли беременным принимать ванны?

Можно ли беременным принимать ванны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий