среда, 6 февраля 2013 г.

основы католического вероисповедания

"Иногда от родителей слышишь: "Слава Богу, что есть Интернет: дети нам хоть надоедать не будут, - отмечал Тадеуш Кондрусевич, рассуждая о роли СМИ, телевидения и компьютеризации в современных семьях. А потом мы пытаемся понять, почему в обществе так много агрессии и преступлений".

Взаимоотношения в семьях и семейные ценности это еще один большой пласт, над которым предстоит работать будущим консультантам по семейным отношениям. Ведь часто проблемы в семьях кроются именно в этом.

Рассуждая об абортах, архиепископ привел статистические цифры: около 110 миллионов человек погибли в ходе 250 войн, которые имели место в XX веке. А жертвами абортов стало около 1 миллиарда нерожденных детей.

"В нашем обществе становится все больше и больше семей, состоящих из матери и ребенка. В Беларуси таких - около 25%, в Литве 35%, в Великобритании 60%", - сетовал Т.Кондрусевич.

По мнению руководителя католической церкви в Беларуси, проблемами современных семей является не только высокий процент разводов, но также незарегистрированные браки, аборты, браки без желания иметь детей, гостевые браки и неполные семьи.

"Наши семьи находятся в состоянии кризиса, и мы не можем оставаться равнодушными к этому, - высказал свое мнение, обращаясь к ученикам, Митрополит Тадеуш Кондрусевич, проводивший святую имшу, предшествовавшую началу обучения. Количество разводов просто огромное. Семья в современном обществе часто уже не строится исходя из традиционных ценностей, взаимоуважения и для воспитания детей. Именно дети больше всего страдают от разводов родителей, которые считают себя свободными людьми современного общества, решающими в конкретный промежуток времени с кем жить и как жить".

Белорусские католики нашли новый способ борьбы с кризисом в семьях01.11.11  |  обновлено 06.11.11   Курсы консультантов семейной жизни открылись в Душпастырском центре Конференции католических епископов Беларуси. В течение двух месяцев все желающие, вне зависимости от вероисповедания, могли изъявить свое желание в течение трех лет постигать основы Закона Божьего и семейной психологии, чтобы впоследствии консультировать желающих по вопросам семьи и брака при католических костелах страны.

Курсы консультантов семейной жизни открылись в Душпастырском центре Конференции католических епископов в Беларуси, курсы открыл митрополит Тадеуш Кондрусевич | Католицизм на interfax.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий