среда, 6 февраля 2013 г.

ловля щуки феврале

Перед расстановкой жерлиц необходимо уделить время для обследования дна выбранного водоема. Тут Вам поможет эхолот. Если Вы имеете примерное представление о глубине ерика еще с лета, то вообще замечательно нужно лишь отыскать знакомую яму или возвышенность. Хотя рыба распределена по ерику более-менее равномерно, поклевки щуки на участках ровного корытообразного дна случаются гораздо реже. В первую очередь рыболовам следует уделить внимание расстановке жерлиц в ямах и на их окрестностях. Как правило, наибольшее число поклевок приходится на те жерлицы, которые установлены по краям ямы. Но поклевки случаются и в самом глубоком участке, и на плесах рядом с ней, где глубина бывает около 2 м. Складывается ощущение, что численность щуки в таких местах зимой оказывается даже выше, чем на просторах Волги или Ахтубы.

Благодаря небольшой глубине ериков и наличию подводной растительности, ловля живца для жерлиц проблем не вызывает. На мормышку с подсадкой мотыля за каких-то полчаса можно наловить дневной запас живца. Приоритет следует отдавать плотве и красноперке со смещением в сторону последней. Красноперка более подвижна и дольше живет на крючке. Можно, конечно, привезти с собой запас карасиков, чтобы гарантированно иметь живца на первой же рыбалке тут решать вам.

Начнем с выбора места. Для ловли подойдут как старые каналы оросительной системы, часто встречающиеся в пойме, так и естественные ерики. Отличительной их особенностью является небольшая ширина (обычно до 50 м) и глубина от 2 до 3 метров. Иногда в них встречаются ямы, небольшие возвышенности, где и следует искать щуку. По берегам ерики обычно зарастают стенкой тростника или камыша.

Тонкости зимней ловли щуки в ериках

Очевидно, что не вся щука зимой уходит из Волги и Ахтубы в ерики и пойменные водоемы, но её ловлю на течении мы рассмотрим в другой раз. Дело в том, что относительно теплый климат на Нижней Волге в последние годы не дает формироваться устойчивому льду на местах с сильным течением, поэтому перемещение по нему возможно не всегда. А вот ерики выручат в любой ситуации. И ничего страшного, что в таких местах летом рыболовам попадаются лишь мелкие окуньки и щурята зимой ситуация кардинально меняется.

Зимняя рыбалка в Волго-Ахтубинской пойме хороша тем, что даже в середине февраля приехавший сюда рыболов может испытать ощущения, обычно характерные для ловли по первому. В то время, когда на большинстве водоемов Центральной России воцарилось устойчивое глухозимье, Нижняя Волга продолжает радовать отличным клевом подводных обитателей. На нашем сайте мы уже писали о тонкостях , а также о . Теперь настал черед рассмотреть ловлю щуки на жерлицы в многочисленных ериках Волго-Ахтубинской поймы. Вопреки стереотипам, характерным для других водоемов, зимой щука в заливах Ахтубы рядом с окунем практически не встречается, а держится на других местах. Одно из таких мест, где её можно с успехом ловить это неширокие ерики с глубиной от 3 до 8 метров. Течение в таких местах практически отсутствует, поэтому в ериках на зимовку собирается множество молоди белой рыбы (густера, плотва, красноперка). За ней в ерики Ахтубы и приходит щука, причем весьма достойных размеров от 1.5 до 4 кг весом. Ловля щуки в ериках для рыболовов оказывается даже проще, чем на течении здесь можно укрыться от ветра, лед всегда надежен и чист от песка (это продлевает срок жизни ледобуров). Да и конкуренции со стороны других рыболовов на ериках обычно не бывает ваши успехи в ловле щук на жерлицы останутся незамеченными.

Ловля щуки зимой в ериках Нижней Волги и Ахтубы

Зимняя ловля щуки на жерлицы в ериках Ахтубы и Нижней Волги

Комментариев нет:

Отправить комментарий